Шахматка

Удрать от родителей и жить отдельно: как парень с завода и выпускница вуза искали первую квартиру

История молодой пары, которая решила перебраться на Ботанику

Когда дело доходит до покупки первой квартиры и уже накоплены деньги на первоначальный взнос по ипотеке, как правило, самые доступные варианты находятся на вторичном рынке, в домах советской постройки. Ещё пару лет назад это была типичная история уральцев, которые задумались о собственном жилье. Сегодня, когда ставки по ипотеке достигли исторического минимума, а цены на новостройки не так кусаются, позволить себе квартиру в новостройке могут даже люди с невысоким заработком, начинающие специалисты или простые рабочие.

Юле и Владу по 23 года. Он работает слесарем-электриком на заводе, устроился туда сразу после армии, она — будущий банковский сотрудник, недавно закончила вуз. Сейчас ребята живут с родителями: Юля — в Большом Истоке, Влад — на Уктусе, — но уже строят совместные планы и задумываются о покупке первой квартиры.

ЖК Новая Ботаника

— Снимать жильё мы не хотим, знаю кучу историй, когда люди жили, а потом их просили съехать за два дня или поднимали аренду. Это не про нас. Если уж платить кому-то, то только за своё. Лучше взять ипотеку и купить квартиру в новостройке — надо ведь думать ещё о коммуналке, в новостройках она обычно меньше, чем в старых домах, — рассказывает Влад. — Пока мы только присматриваемся. Конечно, хотелось бы переехать в хороший район, чтобы не ждать несколько лет, когда там откроют магазины, построят садик или пустят автобус. Машины у нас пока нет, привязаны к общественному транспорту, ну, и квартиру выбираем поближе к метро и не очень далеко от центра.

ЖК Новая Ботаника

«Новая Ботаника» — первая за последние 15 лет масштабная жилая застройка в микрорайоне Ботаническом. Началась она в октябре прошлого года, и в течение ближайших четырёх лет здесь будет построен целый ювелирный квартал из четырёх жилых домов с большой дворовой территорией и крытым наземным паркингом. В стилобатной части новостроек разместятся коммерческие площади, которые сформируют собственную инфраструктуру комплекса в дополнение к тому, что уже есть на Ботанике. Планируется, что здесь откроется медицинская клиника, супермаркет, семейное кафе и центр детского развития.

ЖК Новая Ботаника

ЖК Новая Ботаника

В первом (изумрудном) доме уже завершились монолитные работы, идёт наружная и внутренняя отделка. Сдадут его уже этой осенью

ЖК Новая Ботаника

А рядом уже вовсю идёт строительство сапфирового дома (II очередь)

— Ботаника — хороший район, много магазинов, есть где погулять вечером, с друзьями встретиться. И, главное, нет проблем с транспортом, — говорит Влад. — Завод, где я работаю, находится на Вторчермете, с Уктуса добираюсь на автобусе или маршрутке — больше не на чем. На Ботанике с этим проще — на трамвае вообще можно без пробок и пересадок доехать. Юле тоже было бы удобно — у нас же все банки в основном в центре, а здесь метро.

Отдел продаж «Новой Ботаники» находится рядом со стройплощадкой: можно посмотреть, как идёт стройка, и тут же выбрать квартиру на понравившемся этаже, определиться, куда будут выходить окна. В начале июня в изумрудном доме откроется шоурум: увидеть планировку и отделку будущей квартиры и оформить покупку можно за один визит.

ЖК Новая Ботаника

ЖК Новая Ботаника

А рядом уже вовсю идёт строительство сапфирового дома (II очередь)

В отделе продаж установлен макет будущего квартала «Новой Ботаники»

Бюджет у Юли и Влада ограниченный — 2,5–2,8 млн рублей, обязательно будет ипотека, платёж хотели бы не больше 20 000 рублей в месяц с первоначальным взносом примерно в 700 000 рублей — не без помощи родителей, конечно.

ЖК Новая Ботаника

Так выглядят планировки студий и однокомнатных квартир в изумрудном доме «Новой Ботаники», основная часть I очереди уже распродана

ЖК Новая Ботаника

— Мы сейчас вчетвером (с сестрой и родителями) живём в хрущёвке. Квартира 52 метра, кухня маленькая, гостей принять в ней — целая проблема, — говорит Влад. — А нам двоим с Юлей, в принципе, и студия подойдёт на первое время.

Первая квартира, как правило, приобретается в ипотеку, и тут каждый рубль на счету. В «Новой Ботанике» ребятам не придётся искать деньги на ремонт, квартиры уже будут сдаваться с полной чистовой отделкой — надо только докупить ванну или душевую кабину и расставить мебель.Исходя из бюджета ребят, ежемесячный платёж для них за 30-метровую студию составит примерно 16 500 рублей, срок кредита — 20 лет.

ЖК Новая Ботаника

ЖК Новая Ботаника

В мае открылись продажи студий и однокомнатных квартир во втором (сапфировом) доме «Новой Ботаники». Он будет сдаваться уже в следующем году, и если нет спешки с переездом, то сейчас, когда продажи только стартовали, квартиру можно купить по самой привлекательной цене:

  • студии — от 2 071 500 рублей;
  • однокомнатные квартиры — от 2 557 100 рублей;
  • двухкомнатные квартиры — от 3 566 610 рублей;
  • трёхкомнатные квартиры — от 5 413 590 рублей.

ЖК Новая Ботаника

Ювелирная концепция проекта, которую её авторам подсказало соседство ювелирного завода, станет лейтмотивом в отделке общественных пространств каждого дома

ЖК Новая Ботаника

Вот таким будет подъезд изумрудного дома: уютный холл с небольшим диванчиком, колясочная и обязательно уборная

Рядом с комплексом находятся остановки автобусов и трамваев, через дорогу — «Магнит», в пяти минутах ходьбы — «Ботаника Молл», чуть больше — до гипермаркета «О'КЕЙ» и «Дирижабля», а до Уктуса, где живут родители Влада и где он каждую зиму катается на сноуборде, можно доехать за 15–20 минут.

— Ботаника нас, конечно, подкупает. Здесь всё рядом, — говорит Юля. — Мы иногда гуляем в парке на Фучика. Сейчас потеплело, и там всегда много детей. Лазалки, большая спортивная площадка, как-то всё уже обустроено, облагорожено, и люди здесь такие приветливые.

Молодым екатеринбуржцам бывает трудно определиться с выбором квартиры и вникнуть в детали большой покупки, тем более когда предстоит брать ипотеку. В помощь покупателям «Новой Ботаники» — ипотечный специалист. Он принимает в отделе продаж и может сразу проконсультировать о ставках, составить предварительный график платежей и отправить заявки на ипотеку в несколько банков.

Ребята так и сделали. В этом году они уже могут стать жителями «Новой Ботаники»

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 197,
офис продаж «Новой Ботаники»
Часы работы: пн-пт: с 10:00 до 19:00
Сб: c 11:00 до 18:00
Вс: выходной
Телефон: +7 (343) 273-63-63

Оригинал статьи: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-54445811.html