Шахматка

Продали раньше, чем построили: репортаж со стройки «Новой Ботаники», где квартиры раскупают не глядя

Как сегодня выглядит «изумрудный» дом и что происходит на площадке второй очереди

Екатеринбуржцы, которые часто проезжают по улице 8 Марта в сторону Вторчермета и обратно, с октября прошлого года наблюдали за тем, как возле ювелирного завода этаж за этажом строился первый дом жилого комплекса «Новая Ботаника». Шесть месяцев понадобилось застройщику, чтобы завести под крышу двухсекционный многоквартирник (14 и 17 этажей) — именно этим зданием совсем скоро будет открываться с юга микрорайон Ботанический.

Пока строители собирали коробку «изумрудного» дома (I очередь), больше половины квартир было уже продано. Всё дело в том, что комплексной застройки на Ботанике не было последние 15 лет, а тем, кто живёт в этом районе давно, хотелось улучшить жилищные условия — новый дом пришёлся как нельзя кстати, и цена оказалась приемлемой.

Сегодня в I очереди строительства осталось около 70 квартир, уже открыты продажи второго, «сапфирового» дома, даже чуть раньше графика.

ЖК Новая Ботаника

Как идёт стройка и на какой стадии проект сегодня, рассказал Евгений Анатольевич Шилов, директор «Ривьера-Инвест-Екб». Здесь он бывает два-три раза в неделю

— Когда мы анонсировали проект «Новой Ботаники», говорили, что планируем сдавать ежегодно по одному дому и за четыре года полностью завершить объект. Кому-то такой срок кажется слишком быстрым, но на практике строить дом за 12 месяцев — это хороший темп. С одной стороны, он характеризует нас как застройщика, с другой — позволяет выдерживать экономику. И та привлекательная цена, которая у нас есть сегодня, складывается в том числе из временной составляющей проекта, — объясняет Евгений Анатольевич. — Кроме того, мы не подтягиваем на каждую стройку новых подрядчиков, работаем с одними и теми же компаниями: они знают наши требования к качеству и срокам, мы знаем их возможности — это влияет на темпы строительства, и мы действительно можем строить быстрее.

Ещё одна причина — это сама последовательность работ: кто-то сначала строит каркас, потом стены, после берётся за остекление и так далее. На «Новой Ботанике» применяется другая технология, условно: десять этажей отлили из бетона, параллельно уже на пяти этажах выложены стены, на трёх — ведётся остекление. Сегодня на площадке комплекса работают одновременно десять подрядчиков, а это более 200 рабочих ежедневно. За счёт того, что график совмещённых работ выстроен грамотно, подрядные организации планомерно заходят на объект и оперативно выполняют свою часть работ, без простоев.

ЖК Новая Ботаника

На площадке хранения стройматериалов уложены блоки, кирпичи, окна, материалы для отделочников. Все они по очереди поднимаются на этажи

— Если говорить про технологию, то мы возводим монолитный железобетонный каркас с бетонными колоннами. Наружные стены строим из бетонных блоков — кварцевый песок и цемент. Это современный материал, который за счёт своей формы удобен в работе, он экологичен, обладает хорошей теплопроводностью и звукоизоляцией, — объясняет Евгений Анатольевич. — Внутренние стены выкладываются из кирпича.

ЖК Новая Ботаника

В «изумрудном» доме уже остеклено 12 этажей из 14 (первая секция) и подано отопление

ЖК Новая Ботаника

На высоких этажах оконные проёмы увеличены, так что квартиры здесь будут иметь высокие видовые характеристики

ЖК Новая Ботаника

А вот таким «изумрудный» дом будет уже этой осенью. Первые новосёлы смогут переехать сюда ещё до Нового года

Пока для строительных нужд дом запитан от сетей ювелирного завода, но уже летом будут проводиться работы по подключению всего комплекса к городским коммунальным системам.

Строители проводят демонтаж одного из башенных кранов, чтобы переместить его на стройплощадку второго дома, скоро здесь начнутся массовые работы по возведению «сапфировой» секции.

ЖК Новая Ботаника

ЖК Новая Ботаника

Так как дома получилось запроектировать на монолитной плите в фундаментном основании, они практически не будут давать усадки, как это бывает в других случаях

ЖК Новая Ботаника

На площадке второго дома уже залита плита, строители вяжут арматуру. Началось возведение стен

ЖК Новая Ботаника

Рядом со вторым домом будет организован один из заездов на территорию квартала

Если в первом доме «Новой Ботаники» основную часть квартирной шахматки составили однокомнатные квартиры и студии, то во II очереди будет больше двух- и трёхкомнатных квартир.

ЖК Новая Ботаника

Планировки квартир «сапфировой» секции «Новой Ботаники»

— Продажи первой очереди и старт второй показали, что мы не ошиблись, сделав ставку на небольшие квартиры. Люди их ждали. Покупка квартиры — это серьёзные вложения, её цена является решающим фактором. И то, что сегодня здесь, на Ботанике, можно купить квартиру с чистовой отделкой в доме такого формата в пределах 2,5–3 млн рублей — это очень важно, — говорит застройщик. — Мы отказались от четырёхкомнатных квартир, хотя изначально в проекте они были. Поняли, что из-за их площади стоимость оказалась неподъёмной, так что в этом плане ассортимент квартир был пересмотрен в пользу рынка и спроса покупателя в моменте.

ЖК Новая Ботаника

В III очереди — 25-этажной «аметистовой» башне — просторные семейные квартиры будут представлены новыми планировками и форматами

Первые квартиры с чистовой отделкой на «Новой Ботанике» появятся уже в конце мая — начале июня. А вот отделку общедомовых пространств застройщик планирует провести летом.

С середины мая застройщик планирует поднять цены на квартиры в «изумрудном» доме.

— Мы уделяем особое внимание дизайну парадных холлов. Раньше было не принято как-то продумывать интерьер подъезда, и часто люди сами скидывались на то, чтобы сделать подъезд уютным. Но времена изменились — красиво оформленный домовой холл — это часть общего жилого комфорта, — говорит Евгений Шилов. — Мы выбрали ювелирную концепцию для «Новой Ботаники», которая как раз и будет выдержана в отделке внутреннего пространства каждого дома.

ЖК Новая Ботаника

Так будет выглядеть лифтовой холл «изумрудного» дома

ЖК Новая Ботаника

А вот такая отделка появится на этажах

В конце 2018 года застройщик планирует начать возведение высотного дома III очереди и строительство наземного паркинга.

Последовательность застройки определена таким образом, чтобы строящиеся дома постепенно уходили от уже сданных — так у людей не будет ощущения, что они живут на стройке, как это часто бывает при комплексном освоении территории.

ЖК Новая Ботаника

В стилобатной части первой секции должны разместиться семейная клиника, кафе и сетевая розница (супермаркет) — «изумрудный» дом сразу приобретёт собственную живую инфраструктуру.

— Особенность кварталов, которые мы строим в Екатеринбурге, заключается не только в привлекательной цене, а в привлекательной цене на такие квартиры в таком доме и таком районе. Мы дорожим участком земли, который нам предстоит застроить современными жилыми домами в ближайшие три года, — говорит Евгений Шилов. — Да, это будет любимая многими Ботаника, но уже новая.

Офис продаж застройщика открыт рядом со стройплощадкой. Здесь можно не только выбрать квартиру в одном из домов проекта, но и получить консультацию ипотечного брокера, а также отправить заявки на ипотеку в несколько банков.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 197,
офис продаж «Новой Ботаники»
Часы работы: пн-пт: с 10:00 до 19:00
Сб: c 11:00 до 18:00
Вс: выходной
Телефон: +7 (343) 273-63-63

Оригинал статьи: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-54326341-section_id-182.html