Шахматка

Работали на космических скоростях: репортаж со стройки, где за год построили высотку и следом вторую

Первые квартиры уникального дома Нового Екатеринбурга будут заселены уже к концу года

Новый Екатеринбург расширяет границы. Охваченная масштабными застройками южная часть города переживает глобальное преображение, связанное с комплексным освоением новых территорий, реновацией жилфонда и редевелопментом промышленных земель.

Чуть больше года назад на ул. Крестинского началось строительство жилого квартала «Новая Ботаника». Под проект, который реализует ГК «Ривьера Инвест Екатеринбург», был выделен участок площадью около 3,5 га, принадлежавший до этого ювелирному заводу. На месте старых цехов и складских ангаров выросли два дома: первый уже сдан, и новосёлы вот-вот получат ключи, второй — возводится на уровне 17-го этажа и будет введён в эксплуатацию летом следующего года.

По факту строители, которые работают на объекте в несколько смен, сделали невозможное, построив за год полтора высотных двухсекционных дома, причём не параллельно, а один за другим. Даже по меркам амбициозного и притязательного мегаполиса это какие-то нереальные скорости. Так что есть смысл побывать на стройке и выяснить, за счёт чего застройщик выдерживает такие сроки и как они сказываются на качестве.

Жилой комплекс Новая Ботаника

Второй дом «Новой Ботаники» поднялся на 17 этажей. Подрядчики параллельно ведут внутренние работы, монтируют оконные системы и обшивают фасады

Жилой комплекс Новая Ботаника

А рядом уже готов «изумрудный» дом, вечером он «оживает» яркими огнями зелёной подсветки

Два дома соединяются между собой стилобатом, в этой части здания разместятся коммерческие площади «Новой Ботаники»: уже заключается договор с сетевым супермаркетом, застройщик планирует привлечь многопрофильную клинику и ещё несколько удобных сервисов, которые будут закрывать потребности будущих жителей квартала в границах одной локации.

Новая Ботаника вид сверху

По внешнему периметру квартала будут организованы парковочные карманы, часть территории уже заасфальтирована

строительство ЖК Новая Ботаника

Ежедневно на объекте работают 10 подрядчиков — суммарно это более 200 рабочих. График работ выстроен таким образом, что бригады выходят на площадку параллельно: завершили кладку стен на одном этаже, пошли на другой, а следом уже началось остекление. Отлажена схема подачи материалов машинистами кранов. Это позволяет застройщику работать без простоев, выдерживать не только хороший темп и технологию строительства, но и экономику проекта и не задирать цены даже на высокой стадии готовности объекта. На сегодня стоимость квартир с чистовой отделкой в «сапфировом» доме от 2 260 090 рублей.

Сами планировки квартир проектировались под стандартные запросы покупателей — с расчётом на простор и удобство.

Планировки ЖК Новая Ботаника

В планировках однокомнатных квартир преобладает евроформат — кухни-гостиные отвечают потребностям молодых семей, которые ищут функциональное жильё

Однокомнатные квартиры в «изумрудном» доме массово скупали жители Ботаники своим детям, сама высотка росла у них на глазах, поэтому серьёзных опасений по поводу оптимистичных сроков стройки у них не было. Покупателям «сапфирового» дома решиться на покупку сегодня гораздо проще — рядом стоит готовый дом, где можно и планировку оценить вживую, и качество проверить.

Двухкомнатные квартиры

Двухкомнатные квартиры рассчитаны на разную аудиторию: кто-то ищет окна на 2 стороны света, кому-то принципиален раздельный санузел, но и те, и другие в метрах ущемлять себя не готовы

Двухкомнатные квартиры

Комнаты в просторных трёшках (их осталось всего 5) выдерживают «золотую» геометрию — по форме они близки к квадрату. Это позволяет без труда вписать в них любой интерьер

— Честно сказать, когда мы начинали строить первый дом, сами с трудом верили, что осилим такой объём за год. Это же и новые сети, и отделка, и сам дом из двух секций. Мы действительно работали на каких-то космических скоростях и продолжаем в том же режиме. Бригады большие и слаженные, есть чёткий график, технологии уже понятны: не первый дом в Екатеринбурге строим, — говорят подрядчики «Новой Ботаники».

ЖК Новая Ботаника

Качество такой скоростной застройки можно оценить, заглянув в одну из готовых квартир первого дома. Все квартиры сдаются с готовой чистовой отделкой. Сегодня многие застройщики предлагают готовые решения с чистовой отделкой. Это существенно упрощает покупку: не надо тратиться на первый ремонт. Для самого застройщика чистовая отделка обходится недорого: материалы закупаются оптом у постоянных поставщиков, с одними и теми же отделочниками крупные строительные компании работают по нескольким объектам, так что и здесь у застройщика есть преференции.

внутренняя отделка ЖК Новая Ботаника

Квартира на втором этаже «изумрудного» дома, стены можно проверять уровнем.

внутренняя отделка ЖК Новая Ботаника

На кухне установлена раковина и смеситель, в санузлах — вся сантехника (кроме ванны).

внутренняя отделка ЖК Новая Ботаника

А вот такую отделку получат этажные холлы «сапфирового» дома.

внутренняя отделка ЖК Новая Ботаника

Каждый последующий дом будет продолжать «ювелирную» стилистику квартала, а вот планировки квартир будут меняться.

офис продаж ЖК Новая Ботаника

Рядом со стройплощадкой работает офис ГК «Ривьера Инвест Екатеринбург», где можно оформить заявку на ипотеку, не обращаясь в банк, уточнить наличие свободных квартир и актуальные цены от застройщика

Цены на квартиры «Новой Ботаники» на стадии строительства:

  • студии от 2 260 090 рублей
  • однокомнатные от 2 777 040 рублей
  • двухкомнатные от 3 910 920 рублей
  • трёхкомнатные от 5 585 450 рублей

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 197,
офис продаж «Новой Ботаники»
Часы работы: пн-пт: с 10:00 до 19:00
Сб: c 11:00 до 18:00
Вс: выходной
Телефон: +7 (343) 273-63-63

Оригинал статьи: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65511361-section_id-182.html