Шахматка

Вторичка, прощай: куда бегут екатеринбуржцы из обжитых квартир и во сколько обходится такой переезд

Обзор новых планировок и цен для тех, кто собирается перебраться в новостройку

Ботаника стала одним из главных строительных полигонов Нового Екатеринбурга. Параллельно несколько застройщиков вышли на площадки этого района, чтобы обновить его жилфонд и создать современную инфраструктуру в дополнение к уже существующей. Ажиотажный спрос на квартиры обрушился на «ювелирный» квартал «Новая Ботаника» — за полтора года здесь построили и сдали двухсекционную многоэтажку, почти собрали коробку второго дома и уже начали рыть котлован под строительство третьей очереди. Проект реализует ГК «Ривьера Инвест Екатеринбург» — автор нескольких жилых объектов в Чкаловском районе.

Когда продажи «изумрудной» высотки на Крестинского только открылись, её первыми покупателями стали жители Ботаники. Дело в том, что основная часть домов в этой части города строилась ещё до 2000-го года. Планировки были типовыми, и квартиры на Родонитовой мало чем отличались от квартир на Тбилисском бульваре. Сегодня они серьёзно проигрывают новостройкам Ботаники и по метражу, и по высоте потолков, и по удобству в целом. Местные жители действительно ждали новую комплексную застройку — треть «изумрудного» дома была раскуплена на начальной стадии строительства. Вторая волна спроса пришлась на весну этого года, когда застройщик взялся за II очередь.

Жилой комплекс Новая Ботаника

Дом-«сапфир» — второй дом «Новой Ботаники» — будет сдан летом следующего года

Жилой комплекс Новая Ботаника

Так сегодня выглядит «ювелирный» квартал: первый дом введён в эксплуатацию, во втором завершаются работы по возведению остова здания, уже готова площадка под «рубиновую» башню

Те, кто уже купил квартиры в «Новой Ботанике», получили не только выгодную цену на стадии строительства, но и современные планировки, адаптированные под сегодняшнего потребителя.

Студии с двумя окнами — максимум пользы за минимум цены

Когда рынок новостроек оправился от кризиса и покупатель стал искать квартиры побольше, многие застройщики отказались от студийного формата в своих проектах. А зря. С сентября ставки по ипотеке и цены на первичном рынке поползли вверх, спрос на студии возвращается. Их приобретают и для выгодных инвестиций, и для личного проживания.

Квартиры-студии в современном исполнении спроектированы более рационально. Если взять студии в «сапфировом» доме «Новой Ботаники», то они имеют довольно просторную прихожую с нишей под шкаф-купе, совмещённый санузел, а основная площадь легко разграничивается на кухонную и жилую зоны за счёт двух окон вместо одного, как это было раньше.

Жилой комплекс Новая Ботаника

Так сегодня выглядит «ювелирный» квартал: первый дом введён в эксплуатацию, во втором завершаются работы по возведению остова здания, уже готова площадка под «рубиновую» башню

Студия — удобный формат жилья для одного человека. Такие квартиры — хороший старт для студента или начинающего специалиста. Да и локация дома очень удачная: рядом остановки автобуса и трамвая, можно без труда добраться до центра на работу или учёбу либо прогуляться до метро «Ботаническая» пешком.

Студии в «Новой Ботанике» охотно покупают екатеринбуржцы в возрасте: огромных площадей им не надо, а вот преимущества новостройки они понимают — можно получить жильё с готовым ремонтом, самостоятельно регулировать тепло в квартире, контролировать расход воды и электроэнергии, тем самым экономя на коммуналке.

Сегодня стоимость таких квартир с чистовой отделкой — 2 341 780 рублей.

Квартиры-полуторки и обновлённая классика

Спрос на однокомнатные квартиры всегда был выше, чем на более крупные форматы. Застройщик понимал, что первыми покупателями «ювелирного» квартала будут жители Ботаники: кому-то нужно разъехаться с родителями, кто-то покупает первую квартиру, кто-то просто хочет сменить вторичку на новостройку — ситуации разные.

— В прошлом году мы купили однокомнатную квартиру в «изумрудном» доме. Искали сначала на Автовокзале, смотрели Юго-Запад, но по цене не дотягивали — слишком много пришлось бы добивать ипотекой. С Ботаникой были знакомы, конечно, но новых домов здесь мало, а вторичку мы не рассматривали в принципе, — рассказала Анна, будущая жительница «Новой Ботаники». — Каждый месяц ездили с мужем на стройку, смотрели, как-что идёт. Темпы, конечно, впечатляющие. Теперь покупаем «однушку» маме, уже в «сапфировом» доме — хотим, чтобы она была поближе к нам. В следующем году она переедет из своей хрущёвки. Район удобный, цены -приемлемые, квартира с ремонтом — а что ещё надо.

В «сапфировом» доме осталось несколько планировок классических однушек и квартиры-полуторки с кухней-гостиной и небольшой спальней — мейнстрим последних лет.

Жилой комплекс Новая Ботаника

Функциональная планировка полуторки закрывает сразу несколько возможных сценариев жизни семей разного типа. Классика — вариант для тех, кто предпочитает отдельную кухню

Жилой комплекс Новая Ботаника

Стоимость однокомнатных квартир с чистовой отделкой («сапфировый» дом) на стадии строительства
от 2 864 250 рублей. Такие квартиры подойдут молодожёнам или семье с одним ребёнком. При грамотном разграничении пространства, к примеру, в 18-метровую кухню-гостиную впишется и угловая кухня, и гостевая зона с небольшим диванчиком, и спальное место. Выбирайте модульные перегородки, монтируйте подиумы, используйте шторы для интересных и нестандартных интерьеров своей квартиры, в которой каждый метр может «работать» на хозяев. В каждой планировке предусмотрена ниша под гардеробную или место под шкаф-купе — можно освободить комнату от лишних вещей. Выход на лоджию организован из кухни — удобство такого решения оценит любая хозяйка.

Однокомнатных квартир на этаже в «сапфировом» доме не больше трёх, в продаже их осталось немного.

Жилой комплекс Новая Ботаника

Образец отделки этажного холла в «сапфировом» доме

Жилой комплекс Новая Ботаника

В таком парадном холле можно комфортно провести время в ожидании такси или принять курьера городской службы доставки

Семейные двушки — игра с интерьером

Крен в сторону семейных квартир — оправданное решение для застройщика, который строит дом в спальном районе. Основная масса квартир в «Новой Ботанике» рассчитаны на семейное проживание: пул двухкомнатных квартир и по планировкам, и по количеству здесь больше. «Болезнью» многих панельных домов, в том числе и на старой Ботанике, являются вытянутые спальни, в которых вся мебель выстраивается у одной стены. Квартирой идеальной геометрии считаются планировки, в которых жилые комнаты по форме близки к квадрату. В таких квартирах легко обустроить интерьер и детской, и родительской спальни, не ущемляя в комфорте ни одного из домочадцев.

Жилой комплекс Новая Ботаника

Варианты планировок двухкомнатных квартир в «сапфировом» доме «Новой Ботаники»

Стоимость двухкомнатных квартир с чистовой отделкой — от 4 011 200 рублей. Такие квартиры подойдут семье с одним ребёнком или двумя однополыми детьми. В каждой из комнат достаточно места для установки системы хранения, а часть сезонных вещей можно отправить в шкаф в прихожей.

Можно выбрать квартиру с окнами во двор и наблюдать, как ребёнок гуляет со сверстниками, или квартиру с окнами, которые выходят на Крестинского, с высоких этажей будет виден ТЦ «Ботаника-Молл» и «Магнит» через дорогу от дома.

Жилой комплекс Новая Ботаника

Так выглядит внутренний двор первого дома «ювелирного» квартала

Двушка вместо трёшки — заставьте пространство работать

Когда семье нужна трёхкомнатная квартира, а денег хватает только на двушку, важно не прогадать с планировкой. В «сапфировом» доме есть квартиры с расширенным функционалом, когда, к примеру, в прихожей появляется встроенная постирочная, где хозяйка может хранить инвентарь для уборки, стирать и гладить бельё, а в коридоре высвобождается пространство под вместительный шкаф.

Жилой комплекс Новая Ботаника

Планировки квартир с расширенным функционалом

Жилая комната с двумя окнами идеально подходит для детской на двух маленьких хозяев: у каждого окна можно обустроить рабочее место, а у стены поставить двухъярусную кровать, останется ещё большая зона для игр.

Самая просторная двушка по факту полностью закрывает функционал трёхкомнатной квартиры. 20-метровая кухня делится на зону готовки и гостиную, где семья может собираться за ужином, принимать гостей и просто проводить время вместе.

Жилой комплекс Новая Ботаника

Установите в центре кухни «остров» и создайте атмосферу уютного загородного дома в городской квартире

Жилой комплекс Новая Ботаника

Первые 2 дома соединены стилобатом — здесь разместятся коммерческие площади «Новой Ботаники»

Высокий спрос на квартиры «Новой Ботаники» легко объяснить их ценой, быстрым строительством и удачными планировками, среди которых можно найти подходящий вариант для себя.

Жилой комплекс Новая Ботаника

Рядом со стройплощадкой работает офис ГК «Ривьера Инвест Екатеринбург». Оформить заявку на ипотеку в несколько банков и получить консультацию по объекту можно у специалистов отдела продаж

Цены на квартиры «Новой Ботаники» на стадии строительства:

  • студии — от 2 341 780 рублей;
  • однокомнатные квартиры — от 2 864 250 рублей;
  • двухкомнатная квартиры — от 4 011 200 рублей;
  • трёхкомнатные квартиры — от 5 843 240 рублей.

Застройщик приглашает арендаторов и покупателей на свободные коммерческие помещения. Это может быть супермаркет, медицинская клиника, салон красоты, аптека, кофейня, центр детского развития и другие удобные сервисы, которые будут востребованы жителями «ювелирного» квартала и соседних домов на ул.Крестинского.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 197,
офис продаж «Новой Ботаники»
Часы работы: пн-пт: с 10:00 до 19:00
Сб: c 11:00 до 18:00
Вс: выходной
Телефон: +7 (343) 273-63-63

Оригинал статьи: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65643721-section_id-182.html