Шахматка

История «Новой Ботаники»

Трудно поверить, что всего четыре года назад лишь составлялся план и выбиралось место для «Новой Ботаники». Три года назад объявили тематику, отсылающую к драгоценным камням, и появился логотип в виде кристалла. Два года назад был возведен первый «Изумрудный» дом, квартиры в котором стремительно раскупили еще до его сдачи.

Год назад началось строительство последней «Рубиновой» секции. И сейчас, когда она уже практически готова, предлагаем оглянуться на историю проекта, который вот-вот завершится. «Рубиновый» будет сдан, ключи получены, и новые жильцы обретут свои квартиры в драгоценной коллекции домов.

У всей этой работы большая история, как и у всего Ботанического микрорайона. Массовая застройка Ботаники началась в конце 80-ых и закончилась в 90-ых. Она была типовой, плотной и скроенной по советским проектам. Сформировавшийся пояс панельных домов после обновлялся довольно редко и точечно, не считая застройки первой линии ул. Шварца в самом начале двухтысячных. Дальше наступило затишье. Район стал родным для местных жителей, и люди редко уезжали в поисках новых мест, но он требовал обновления. И если близость природы, и множество парков Ботаники могли подарить глоток свежего воздуха жильцам, то жилому поясу домов его не хватало.

Спустя 15 лет, когда «Ювелиры Урала», самый крупный ювелирный завод в Екатеринбурге, решил продать участок, на котором находились его старые цеха и склады, и началась история драгоценной коллекции домов. Застройщик «Ривьера-Инвест-Екб» купил промышленные земли у «Ювелиров» и практически сразу принялся за возведение нового большого жилого комплекса — квартала «Новая Ботаника».

Ботаника сегодня

«Зеленый» микрорайон Екатеринбурга — Ботаника, прозванный так из-за гаммы большинства фасадов и близости непосредственно самого «Ботанического сада», всегда отличался удачным местоположением и хорошей транспортной доступностью. Но теперь его инфраструктура стала еще лучше. «Новая Ботаника» — это не просто четыре новостройки. Это еще и безопасный двор, качественные квартиры с отделкой из лучших материалов, паркинг и множество коммерческой площади, уже занятой под кафе, магазины и рестораны. В общем, новое качество жизни для всех резидентов «Новой Ботаники» и всего микрорайона.

Локация, ранее занятая складскими помещениями, превратилась в одну из лучших частей Екатеринбурга. Находящаяся посреди реликтового парка драгоценная коллекция домов отличается возможностью добраться практически до любой точки города менее чем за полчаса. И не только города. Ведь рядом находится и станция метро «Ботаническая», и «Южный автовокзал». Остановка транспорта от жилого квартала также буквально в паре минут и крупные торговые центры «Ботаника Молл», «Дирижабль» и «Мегаполис» поблизости. И, кстати, скоро на Ботанике появится свой «Золотой» автовокзал. Интересное совпадение и приятное дополнение к итак развитой инфраструктуре и драгоценной коллекции домов.