Шахматка

«Ради квартиры пришлось встать в очередь»: уральцы — о том, что творится на «Новой Ботанике»

Стройка, которую ждали 15 лет, стала эпицентром бешеного спроса на квадратные метры.

Всего за месяц работы офис продаж «Новой Ботаники» превратился в эпицентр ажиотажного спроса на квартиры, которые только строятся. Екатеринбуржцы приезжают сюда со всех районов города, чтобы посмотреть на стремительно растущий первый дом будущего ювелирного квартала, выбрать планировку, тут же купить или хотя бы забронировать квартиру. Такого ажиотажа, похоже, не ожидал ни сам застройщик, ни его покупатели — им буквально приходится ждать своей очереди, чтобы обратиться к консультанту.

Примерно 70% посетителей — коренные жители Ботаники. Они приходят сюда семьями — если уж покупать новую квартиру, то из своего района — точно никуда.

— Мы живём на Ботанике больше 15 лет. Когда только переехали на Шварца, дочери было всего 4 года, сыну — 8, и нам с мужем тогда казалось, что лучшего места просто не найти: тихий, спальный район недалеко от центра, хорошие квартиры, планировки, каких не было в старых домах, а главное, люди со схожими ценностями и образом жизни, все семейные, — рассказывает Ирина Владимировна, жительница Ботаники. — Но прошло 15 лет, дети выросли, хотят жить самостоятельно и остаться в этом же районе. У нас на Ботанике дома, если и появлялись, то точечно, строили мелкие застройщики, глобально ничего не менялось. И, конечно, такого большого комплекса нам не хватало. Планируем разменять свою трёшку, чтобы помочь детям с жильём, и себе присматриваем однокомнатную здесь, в «Новой Ботанике».

строительство Новой Ботаники

Первый из четырёх домов ювелирного квартала «Новая Ботаника» будет сдан в IV квартале 2018 года. Уже этой весной начнётся строительство следующей очереди

строительство Новой Ботаники

Строители заливают 12-й этаж. Всего в первом доме будет 2 секции: 14 и 17 этажей соответственно

строительство Новой Ботаники

Комплекс будет многофункциональным: в стилобатах новостроек разместятся коммерческие сервисы, магазины и офис управляющей компании

Следующие в очереди — молодая семья: Анна, Ростислав и их годовалый сын Макар. Ребята приехали с Уралмаша. Пока живут в однокомнатной квартире в новостройке на Восстания, но хотят расширяться и район выбирают поспокойнее.

строительство Новой Ботаники

— Нам бы поближе к центру. Уже посмотрели ВИЗ, Юго-Запад и Автовокзал, но там в основном всё готовое и очень дорого, — говорит Анна. — Хотелось бы хорошую квартиру, двух- или трёхкомнатную, пусть в ипотеку, но чтобы не пришлось переплачивать за близость к центру и всё было под рукой: в магазин сходить, отвести ребёнка в садик, без проблем добраться до работы, вечером — погулять в парке.

За инфраструктуру Ботаники переживать не приходится: магазины, аптеки, кафе и пекарни здесь есть практически в каждом доме. Несколько школ, детские сады, поликлиники и профильные медицинские центры находятся в шаговой доступности от любого здания в микрорайоне. Большой парк на Фучика и Ботанический сад — готовые зелёные зоны района. А ещё это одна из немногих частей города, где до остановки любого вида общественного транспорта, включая метро, можно дойти пешком.

В офисе продаж работает ипотечный брокер, поэтому оформить заявку на жилищный заём можно на месте, даже не обращаясь в банк напрямую

— Этаж мы рассматриваем повыше: 11-й, 12-й, — говорит Ростислав, — и квартира нужна обязательно с кухней-гостиной, с точки зрения быта это очень удобно. Мы много времени проводим на кухне, поэтому хочется, чтобы она была большой: и кухонник поставить, и диван с телевизором. Как зонировать — пока не придумали.

выбор квартиры в Новой Ботанике

Свободных трёхкомнатных квартир в изумрудном доме «Новой Ботаники» осталось всего 5, семье понравилась 59-метровая двушка с окнами на 2 стороны

выбор квартиры в Новой Ботанике

А вот такую четырёшку семья не прочь купить в будущем, когда появится второй ребёнок

Комнаты по форме близки к квадрату, так что обустроить здесь любой интерьер и функционально разграничить пространство труда не составит. При входе предусмотрена гардеробная ниша — сюда поместятся все сезонные вещи семьи.

— Здорово, что в детской 2 окна. Всегда хотела, чтобы это была самая светлая комната в квартире, — подметила Анна.

Кстати, окна этой квартиры выходят на юг и юго-запад — в сторону лесопарковой зоны Ботанического сада — готовое решение для прогулок с ребёнком через дорогу от дома.

квартиры в Новой Ботанике

Квартиры будут сдаваться с отделкой «под ключ», так что переехать сюда можно сразу после получения ключей уже осенью, минуя стадию первого ремонта

За соседним столом Ольга с мужем выбирают студию для дочери — будущей студентки. Они приехали из Сысерти, посмотрели новостройки в других районах, но здесь, на Ботанике, привлекла цена плюс близость к автовокзалу — дочке будет удобно ездить к родителям в пригород на выходные.

Новая Ботаника

Квартир-студий и обычных однокомнатных в первом доме «Новой Ботаники» действительно много. В следующей очереди квартирная шахматка будет уже другой.

Техническая составляющая проекта «Новая Ботаника» предполагает заведение в комплекс дополнительных мощностей электроснабжения: застройщик проложил новые электросети и подключил независимую подстанцию, а необходимый объём воды и тепла дома квартала будут получать из ресурсов ювелирного завода и централизованной инженерной системы микрорайона. 

Кроме этого, по договорённости с «Ростелеком» на каждый этаж новостроек будет заведён оптико-волоконный кабель, который обеспечит доступ к высокоскоростному интернету — услуга эта сегодня так же необходима, как и коммунальные ресурсы.

Новая Ботаника

Пока мама определяется с квартирой, маленький Макар увлечённо рассматривает макет будущего квартала. Скучать ему здесь точно не придётся

Новая Ботаника

В отделке парадных холлов дома появится инсталляция, имитирующая фактуру натурального камня — в первом доме изумруд

Для удобства мам при входе в подъезд появится колясочная и туалет: помыть ручки маленькому непоседе после или во время прогулки можно, не поднимаясь в квартиру.

Дворовое пространство станет обособленной территорией жителей квартала: здесь разместятся пешеходные зоны, вымощенные бехатоном, уютный свет, спортивные корты и тренажёры воркаута, детские площадки с травмобезопасным покрытием, скамейки и уровневое озеленение. 

— А как здесь будут обстоять дела с парковкой, охраной, выездами из комплекса? — спрашивает Ростислав.

— По окончании строительства мы планируем организовать заезд в комплекс со стороны 8 Марта, сейчас он тупиковый, — объясняет Павел, представитель застройщика. — Паркинг в «Новой Ботанике» будет свой, наземный. Большие парковочные карманы предусмотрены у каждого дома — место для машины всегда найдётся. Доступ автомобилей во двор будет ограничен — это разумно с точки зрения безопасности и комфорта жителей. Вся территория будет подключена к системе круглосуточного видеомониторинга — это встроенный модуль безопасности, который мы уже установили на других наших объектах.

Новая Ботаника

Папа обсуждает технические моменты, а Макар решил поиграть с мамой в строителей — в офисе продаж рядом со стройплощадкой есть детский уголок.

Новая Ботаника

Это Ботаника уже нового формата, где будет одинаково комфортно и свободным уральцам, и большим семьям

Новая Ботаника

Анна, Ростислав и Макар обязательно вернутся сюда снова, чтобы решить вопрос с продажей прежней квартиры, в этом тоже застройщик готов помочь.

Цена на квартиры «Новой Ботаники» на стадии строительства:
— студии от 27,55 кв. м от 2 148 900 рублей;
— однокомнатные от 38,36 кв. м от 2 685 200 рублей;
— двухкомнатные от 56,07 кв. м от 3 958 680 рублей;
— трёхкомнатные от 75,95 кв. м от 5 392 450 рублей;
— четырёхкомнатные от 108,42 кв. м от 6 830 460 рублей.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 197,
офис продаж «Новой Ботаники»
Часы работы: пн-пт: с 10:00 до 19:00
Сб: c 11:00 до 18:00
Вс: выходной
Телефон: +7 (343) 273-63-63