Шахматка

Этого проекта ждали 15 лет: интервью с застройщиком «Новой Ботаники»

Что построят на землях ювелирного завода и каким будет жилой квартал на ул. Крестинского.

Первые многоквартирные дома на Ботанике появились в конце 80-х – начале 90-х. Массовая застройка тех лет была типовой, достаточно плотной и проводилась ещё по советским проектам. Всё, что строилось в микрорайоне позднее, наслаивалось на уже сформировавшийся жилой пояс панельных домов и размещалось точечно, за исключением, пожалуй, обновления первой линии ул. Шварца в начале двухтысячных.

Сегодня, после перерыва почти в 15 лет, здесь началось строительство большого жилого комплекса. В ближайшие 4 года на территории в 3,5 га вдоль ул. Крестинского поэтапно будут возводиться жилые высотки, которые превратят часть промышленных земель ювелирного завода в квартал "Новая Ботаника".

Что это за проект, какие дома здесь построят и что изменится в микрорайоне по окончании строительства – в интервью с директором компании - застройщика "РИВЬЕРА-ИНВЕСТ-Екб" Евгением Шиловым.

– Евгений Анатольевич, почему при выборе участка для строительства вы остановились на Ботанике?

– Ботаника – район сформированный и самодостаточный. Его инфраструктура хорошо развита: магазины, больницы, детские сады и школы здесь уже есть. Удобное сообщение с центром города, представлены все виды общественного транспорта.

застройщик Новой Ботаники

Ботаника – это город в городе, в котором люди живут годами: поколения меняются, но из микрорайона никто не уезжает.

Местные жители привыкли к Ботанике, и если говорить об улучшении жилищных условий или покупке квартиры детям, то они не рассматривают ЖБИ или Юго-Запад, а хотят, чтобы вся семья жила здесь, в родном районе. Поэтому, когда ювелирный завод принял решение о продаже земельного участка, на котором находились старые вспомогательные цеха и складские помещения, мы сочли это предложение очень интересным. Проект для нас знаковый – это первая за долгие годы комплексная застройка на Ботанике.

– Как долго будет строиться "Новая Ботаника"? И какова концепция комплекса?

– Проект квартала включает 4 очереди строительства: первый дом двухсекционный – 14 и 17 этажей, второй – 16 и 21 и две финальные – 26-этажные свечки. Каждую из очередей планируем строить 1 год.

строительство Новой Ботаники

строительство Новой Ботаники

строительство Новой Ботаники

Дом 1-й очереди начали возводить в октябре этого года, сегодня уже залит фундамент, сдача намечена на конец 2018 г.

Весной следующего года параллельно начнём строительство 2-й очереди. Весь квартал планируем застроить к концу 2021 г. Завод "Ювелиры Урала", точнее, его основной производственный корпус, остаётся на месте, и для "Новой Ботаники" он станет шумозащитным экраном, который оградит дворовое пространство комплекса от Объездной дороги. Мы нашли применение близости ювелирного завода и в концепции нашего квартала: каждая из секций будет иметь свои особенности в дизайне подъездов и лифтовых холлов.

план Новой Ботаники

Первая секция комплекса будет изумрудной, 2-я – сапфировой, 3-я – аметистовой, 4-я – рубиновой. В итоге получится настоящий ювелирный квартал.

"Новая Ботаника" будет строиться по монолитно-каркасной технологии, которая уже отработана застройщиком на проектах "Бажовский", Das Haus, "Белорецкий".

– Из-за плотной застройки на Ботанике бывают перебои со светом? Выдержит ли микрорайон нагрузки на сети, когда вы введёте в эксплуатацию такой большой комплекс?

– Мы прокладываем новые электросети и ставим независимую подстанцию. Это дорого, но сегодняшних ресурсов микрорайона действительно недостаточно, чтобы подключить ещё один комплекс. Что касается тепла и воды, мы получили хороший коммунальный ресурс от ювелирного завода, а недостающий объём забираем из действующей инженерной системы Ботаники.

Совместно с "Ростелекомом" планируем протянуть в каждую квартиру оптико-волоконный кабель, чтобы обеспечить жителей качественным высокоскоростным интернетом – сегодня этот ресурс не менее значим.

– Какие планировки квартир предусмотрены в этом проекте?

– Советская застройка микрорайона предполагала типовые планировки – в "Новой Ботанике" мы разработали принципиально иные планировочные решения. И старт продаж показал, что в выборе мы не ошиблись. В первых двух домах будет много студий и однокомнатных квартир европейского типа – они составят 50–60% квартирной шахматки.

планировки Новой Ботаники

Типовые планировки со 2-го по 4-й этаж малахитового дома 1-й очереди строительства.

ЖК Новая Ботаника

Типовые планировки с 5-го по 14-й этаж. Проектом предусмотрены двух-, трёх- и даже четырёхкомнатные квартиры с чистовой отделкой. Спрос на них уже сейчас высокий.

ЖК Новая Ботаника

Успешный опыт готовых комплексов застройщик транслирует на "Новую Ботанику": в некоторых квартирах появятся панорамные окна. Высота потолков от 2,7 до 3 м.

Мы вышли из советских квартир с 6-метровыми кухнями, а сейчас люди хотят большую кухню, где всем хватит места. Здесь семья собирается за ужином, и именно сюда переместился центр современных квартир. Кухни во всех планировках "Новой Ботаники" просторные – 13–15 кв. м. Исходя из структуры спроса в 1–2-й очередях будет дорабатываться проект планировок в двух финальных башнях.

ЖК Новая Ботаника

– Не исключаю, что в домах 3–4-й очередей станет больше 2- и 3-комнатных квартир, если этот формат будет востребован, – говорит Евгений Шилов.

– Каких цен ждать покупателям "Новой Ботаники"?

– Мы аккуратно входим в рынок, поэтому цены на старте продаж очень доступные по сравнению с тем же Автовокзалом: стоимость квартир с отделкой под ключ от 2,1 млн рублей.

– Сегодня подъезд к участку со стороны 8 Марта возможен только через ул. Шварца. Будет ли меняться транспортная развязка?

– Мы ведём переговоры с администрацией ювелирного завода и городскими службами по поводу организации прямого выезда с 8 Марта. Сейчас дорога здесь есть, но заезд тупиковый, и ведёт он к стоянке ювелирного магазина. По окончании строительства планируем решить этот вопрос.

– Участок под застройку протяжённый и вытянутый, как вы планируете организовать парковки на этой площади?

– На Крестинского уже есть несколько организованных автостоянок, которыми смогут пользоваться жители "Новой Ботаники". Плюсом мы построим наземный паркинг в 3-й очереди.

Генплан Новой Ботаники

Обносить территорию заборами мы не планируем, дворовые пространства будут открытыми, но при этом доступ машин в сами дворы будет ограничен.

ЖК Новая Ботаника

Вдоль ул. Крестинского стилобатами разместятся коммерческие площади: магазины, кафе и другие сервисы. Проектом предусмотрен "встроенный" детский сад.

– Комплекс построят, а что дальше? Кто его будет обслуживать?

– Мы никогда не бросаем свои дома. "Новую Ботанику" будет обслуживать наша управляющая компания. Ситуация, когда люди заехали и не знают, к кому обратиться с начислениями или какими-то житейскими вопросами, здесь исключена.

– Мы остаёмся с нашими жильцами и вместе будем думать над тем, какие сервисы ещё можно развить в этом проекте, – резюмирует Евгений Шилов.

Начало "Новой Ботаники" уже положено, и сейчас, на старте продаж, можно получить самые выгодные цены на новые квартиры с отделкой и уже в следующем году переехать в изумрудную новостройку.

 

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Степана Разина, д. 122, оф. 113 АН "Ривьера"

Телефон: +7 (343) 273-63-63

Часы работы: пн-пт: с 10:00 до 19:00, сб: c 11:00 до 18:00, вс: выходной